ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ГРУППЫ ДОПУСКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДО И ВЫШЕ 1000В

Обучение электриков, получение группы допуска по электробезопасности (II, III , IV и V группы допуска по электробезопасности).

Технические знания об электроустановке и ее оборудовании, четкое понимание об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям, знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках, практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Кто проходит обучение?

Руководители организаций, инженеры, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала.

Основные темы программы обучения электробезопасности до и выше 1000 В:


  • Электрический ток и его действие на организм человека.
  • Эксплуатация электроустановок потребителей.
  • Обеспечение безопасности в электроустановках.
  • Способы и средства защиты в электроустановках.
  • Пользование, учет электроэнергии и энергосбережение.
  • Специальные работы (верхолазные работы; работы под напряжением на токоведущих частях; испытания оборудования повышенным напряжением).
  • Итоговая проверка знаний.


Удостоверение по электробезопасности о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности (допуск по электробезопасности).

Удостоверение по электробезопасности выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний норм и правил работы в электроустановках.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении.

Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:


  • верхолазные работы;
  • работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
  • испытания оборудования повышенным напряжением.


 

Пройти обучение, или повысить квалификацию,разряд Вы можете в нашем Учебный Центр ПрофЭксперт расположенном по адресу,гНовосибирскулФрунзе,88 офис 1313 или для уточнения информаии,Вы можете позвонить по телефону 8 (383304-99-96