Главные изменения в ПТЭЭП-2023 (Часть 1)

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе? (Часть 1)

7 октября 2022 года Минюст России зарегистрировал приказ Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года. Таким образом, новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП) вступают в силу с 7 января 2023 года. Это огромное потрясение для всех, кто связан с электроустановками, так как по предыдущим ПТЭЭП специалисты работали без малого 20 лет. Но уже в 2023 году им придется перестраиваться.

Главные изменения в ПТЭЭП-2023:

Изменение 1. Информация об ответственном за электрохозяйство и его заместителях
- Потребитель теперь должен ежегодно до 1 января предоставлять информацию об ответственном за электрохозяйство и его заместителях (при наличии) и не позднее чем за 1 рабочий день до ввода в действие изменений в указанных списках или информации (до допуска работников к самостоятельной работе) уведомлять сетевую (энергоснабжающую) организацию о таких изменениях.

Изменение 2. Списки работников, имеющих право выполнять переключения в электроустановках.
- Потребитель должен ежегодно до 1 января предоставлять списки работников, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 12 Правил в обслуживающую его сетевую (энергоснабжающую) организацию и не позднее чем за 1 рабочий день до ввода в действие изменений в указанных списках или информации (до допуска работников к самостоятельной работе) уведомлять сетевую (энергоснабжающую) организацию о таких изменениях.

Изменение 3. На кого больше не распространяются правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
- Новый ПТЭЭП больше не распространяется на физических лиц, которые используют электроустановки напряжением до 1 кВ для личных и бытовых нужд.
- В правилах появилось важное для компаний уточнение: нужды личные и бытовые. Это значит, что, если люди будут использовать электроустановки напряжением до 1000 В в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, такое физлицо будет считаться потребителем электроэнергии, и на него правила будут распространяться в полном объеме. Это касается, например, тех, кто сейчас «майнит» биткоины или стряпает торты на продажу. Для энергосетевой компании будет достаточно, если поступят сведения об извлечении прибыли, например, реклама в соцсетях, баннеры, и т.д.

Продолжение следует…