Главные изменения в ПТЭЭП-2023 (Часть 2)

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе? (Часть 2)

Изменение 4. Индивидуальным предпринимателям сделали послабление.
- По новым правилам, с 7 января 2023 года ИП могут больше не назначать ответственного за электрохозяйство.

Изменение 5. Новые требования к образованию сотрудников в электроустановках.
- Новые правила запрещают прием на работу в электроустановках лиц, не имеющих профессиональную подготовку и квалификацию, соответствующую выполняемым работам.
- Что же из этого следует. В 2023 году требования к персоналу ужесточают. Никакие «отсутствия профессиональной подготовки» и обучение неподготовленных лиц в центрах подготовки персонала уже после приема на работу не допускаются. Поэтому кадровики должны знать, что при приеме на работу электротехнического и электротехнологического персонала главным требуемым документом является удостоверение/диплом или иной документ, подтверждающий наличие профессии по выполняемой в электроустановке трудовой функции.
- Больше не получится принять на работу электрогазосварщика или электромонтера, которые раньше работали педагогами, юристами или экономистами, и решили теперь поработать руками. Для этого им придется идти в колледжи или учебный центр, получать профессию.

Изменение 6. Компаниям придется заранее скорректировать работу с документами.
- Работодателю до 7 января 2023 года необходимо пересмотреть документацию, в том числе эксплуатационную и кадровую.

Изменение 7. Новые требования к электрооборудованию.
- В новом ПТЭЭП больше не прописано обязательное требование иметь именно сертификат на электрооборудование. Но это не значит, что компании смогут устанавливать любое электрооборудование (Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 года № 2425 утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия. Поэтому нет такого категорического указания обязательно иметь сертификат соответствия. На электрооборудование или бытовые электроприборы может быть получена декларация, или вообще отсутствует требование к подтверждению соответствия, если они не входят в Перечень № 2425. Но если в этот перечень входит электрооборудование, требующее обязательный сертификат, эксплуатация таких машин без сертификата будет запрещена, а владелец — оштрафован).

Продолжение следует...