Главные изменения в ПТЭЭП-2023 (Часть 3)

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе? (Часть 3)

Изменение 8. Новые требования к ответственным за электрохозяйство.
- В новом ПТЭЭП в императивном порядке указано, что ответственный за электрохозяйство и его заместитель должны быть из числа административно-технического персонала. Раньше такого требования не было. В старых правилах указано, что эти лица должны быть из числа руководителей и специалистов, которые могли быть и из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала. Например, очень часто ставили работников из числа оперативно-ремонтного персонала.

Изменение 9. Разрешили не подавать заявление-обязательство, но не всем.
- В новом ПТЭЭП не указана обязанность оформлять заявление-обязательство в «местном органе госэнергонадзора» в том случае, если в организации электроустановки не выше 0,4 кВ.
Как быть? В настоящее время больше не такого органа, как Госэнергонадзор, причем давно. Эти функции выполняет отраслевой орган Ростехнадзора. Если номинальное напряжение в вашей организации в пределах до 380 В, вы не должны подавать заявление-обязательство в электросети.

Изменение 10. Новый термин в ПТЭЭП.
- Новый ПТЭЭП впервые вводит термин «графики аварийного ограничения режима потребления» и порядок действий потребителей электроэнергии по обеспечению готовности к введению такой меры.

Изменение 11. Участие в противоаварийных тренировках.
- Еще одним новшеством новых правил работы в электроустановках являются противоаварийные тренировки при вводе графиков аварийного ограничения.
Что еще за тренировки? Можно ли отказаться от высокой чести участвовать в них? Такие тренировки проводятся электросетевыми организациями согласно требованиям Правил проведения противоаварийных тренировок в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 26 января 2021 г. N 27. Потребители электроэнергии не имеют права отказаться от участия в тренировке.

Изменение 12. Проведение замеров при получении требования от сетевой организации.
- С 2023 года потребитель должен будет обеспечить проведение замеров при получении требования от сетевой организации. Ранее такого требования в ПТЭЭП не было.

Продолжение следует…