Главные изменения в ПТЭЭП-2023 (Часть 4)

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе? (Часть 4)

Изменение 13. Придется выполнять требования, прописанные в приказе Минэнерго от 25.10.2017 года № 1013.
- Потребители теперь должны исполнять требования «Правил организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики», утвержденными приказом Минэнерго России от 25.10.2017 года № 1013.
Как применять? Приказ № 1013 распространяется на объекты по производству электрической энергии, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, установленной мощностью 5 МВт и более и объектов электросетевого хозяйства. Если у вас объекты с меньшей мощностью, то вам это требование не обязательно.

Изменение 14. Ужесточаются требования к техническому освидетельствованию электроустановок.
- Ранее в отменяемом ПТЭЭП 2003 года такое освидетельствование было обязательным только по истечению срока службы. Теперь обязательства расширились.

Изменение 15. В новом ПТЭЭП появился новый вид персонала – вспомогательный.
- Как определить, кто вспомогательный персонал? Федеральные органы исполнительной власти издают перечни такого персонала. Например, приказ Минкультуры России от 21.10.2020 г. № 1257 относит к вспомогательному персоналу такие профессии, как гардеробщик, кладовщик.
Как применять? В каждой отрасли есть свой вспомогательный персонал, который не участвует в основной деятельности, и не относится при этом к административно-управленческому персоналу или к оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу, а выполняют функции по обеспечению основной деятельности — те, кто выполняет уборку, санитарно-технические работы, организует питание. Работодатель должен своим локальным актом утвердить, кто же в его организации является вспомогательным персоналом.

Продолжение следует…