Изменения 2023 года (часть 1)

В этой части, рассмотрим с вами 5 изменений в 2023 году:

1. Охрана труда

Вступает в силу Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».
Вместо Методических рекомендации по разработке инструкций по охране труда.
Действует с: 01.01.2023.

Документ вновь вступает в силу после перерыва в несколько месяцев.
При разработке инструкций по новому Приказу обязательно указывать:
- перечень вредных и (или) опасных производственных факторов;
- перечень профессиональных рисков и опасностей, которые могут воздействовать на работника;
- перечень специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику.

Также приказ устанавливает необходимость разработки правил по охране труда для работ, выполняемых в организации. Но в письме Минтруда № 15-2/ООГ-3549 от 27.12.2021 сказано:
«Обязанности работодателя по разработке правил по охране труда локальным нормативным актом трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Полагаем достаточным в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников обеспечить разработку инструкций по охране труда в установленном порядке с учетом требований правил по охране труда, утвержденных Минтрудом России».


2. Электробезопасность

Вступает в силу Приказ Минэнерго России от 12.08.2022 № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии».
Вместо Приказа Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».
Действует с: 07.01.2023.

Приказ утверждает новые правила эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии. Среди основных изменений:
1. Если форма собственности организации «Индивидуальный предприниматель», то необходимо назначить ответственным за электрохозяйство непосредственно индивидуального предпринимателя.
2. Ранее можно было не назначать ответственного за электрохозяйство при минимальном значении напряжения 380 В, теперь этот минимум увеличен до 400 В и появилась поправка к мощности 150 кВт, что дает возможность большему числу организаций не назначать ответственного за ЭХ.
3. Ранее были ограничения для назначения заместителя ответственного за электрохозяйство, теперь их нет. То есть если назначен ответственный за электрохозяйство, то обязательно должен быть и его заместитель.
4. Убрана необходимость направлять письмо в Ростехнадзор для согласования в назначении ответственного за электрохозяйство.
5. Появилась новая категория персонала — вспомогательный персонал.
6. Ежегодно до 1 января организация должна предоставлять в обслуживающую ее сетевую организацию списки работников, включающие:
- работников, имеющие право выполнения переключений в электроустановках;
- работников, имеющих право подачи и согласования диспетчерских и оперативных заявок на изменение технологического режима;
- ответственных за электрохозяйство и их заместителях.


3. Обучение по охране труда

Вступает в силу Раздел XI Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».
Вместо Постановления Минтруда РФ № 1, Минобразования РФ № 29 от 13.01.2003 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Действует с: 01.03.2023.

Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда действуют уже несколько месяцев (с 01.09.2022) за исключением XI раздела, который вступает в действие 01.03.2023. В данном разделе устанавливается порядок регистрации и ведения реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.


4. СОУТ

1) Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 14 октября 2022 г. № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

Вместо Постановления Минтруда РФ № 1, Минобразования РФ № 29 от 13.01.2003 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Действует с: 01.03.2023.

В перечень включаются новые рабочие места, касающиеся микропредприятий (в том числе ИП), которые осуществляют следующие виды деятельности:
- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
- деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);
- финансовая и страховая деятельность (раздел K);
- деятельность по операциям с недвижимым имуществом (раздел L);
и другие.


Остальные категории рабочих мест остались те же, что были в предыдущем перечне. В отношении них установлены особенности проведения специальной оценки условий труда. Как правило, это специфические рабочие места, где проведение СОУТ по общему порядку не позволит в достаточной степени установить истинный класс условий труда.

2) Вступает в силу Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699y «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям».
Действует с: 01.03.2023.

Устанавливается процедура самодекларирования СОУТ для некоторых видов микропредприятий (указаны в п.2 Приказа), где на рабочих местах отсутствует досрочное назначение страховой пенсии по старости, отсутствуют гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и были установлены оптимальные и (или) допустимые условия труда.
Самодекларирование значит проведение СОУТ силами работодателя без привлечения внешней организации. Работодатель использует при этом чек-лист, указанный в приложении 1 Приказа, и если вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, то в таком случае класс условий труда признается допустимым и оформляется декларация. Если же вредные и (или) опасные условия труда есть, то необходимо оценивать такие места с привлечением аттестующей организации.


5. Профзаболевания

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников».
Вместо Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».
Действует с: 01.03.2023.
Основные изменения:
- Меняется порядок определения острого хронического заболевания;
- Подробно указывается, кто может принимать участие в расследовании и четко устанавливается, что количество членов комиссии по расследованию профессионального заболевания должно быть нечетным;
- Меняется форма акта о случае профессионального заболевания.


Остальные изменения рассмотрим в следующих новостных постах.