Изменения 2023 года (часть 2)

В этой части, рассмотрим с вами 5 изменений в 2023 году:

1. СИЗ

Вступает в силу Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».
Вместо Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
Действует с: 01.09.2023.

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами переосмысливают логику выдачи СИЗ и смывающих средств. Прежде всего, данные правила позволяют уйти от «списочной» выдачи средств защиты, которая существует в настоящий момент и не учитывает на специфику работы сотрудников на конкретном рабочем месте. То есть с сентября 2023 года при выдаче СИЗ официально будет применяться риск-ориентированный подход, при котором перечень выдаваемых СИЗ будет зависеть от опасностей, выявленных оценкой профрисков.


2. Пожарная безопасность

Вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (кроме пункта 29, который вступит в силу 01.03.2024 г.).
Действует с: 01.03.2023.

Документ изменяет правила противопожарного режим в РФ. В связи с этим потребуется провести обновление приказов и инструкций по пожарной безопасности, и провести внеплановый инструктаж по пожарной безопасности.


3. ГО и ЧС

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Действует с: 01.03.2023.

На период с 1 марта 2023 г. по 28 февраля 2029 г. впервые устанавливаются правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.
В решении руководителя организации либо в правовом акте региона, муниципалитета, принимаемого на основании решения соответствующей комиссии, определяются:
- места сбора и (или) посадки на транспорт населения, а также перечень вывозимых (выносимых) материальных и культурных ценностей;
- маршруты эвакуации, способы и сроки перевозки (вывода) населения, вывоза (выноса) ценностей;
- перечень транспортных средств, привлекаемых для эвакуационных мероприятий;
- перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания, места хранения ценностей.

Безопасность в местах сбора и пунктах временного размещения обеспечивают войска нацгвардии, а при перевозке (выводе) — также территориальные органы МВД. Кроме того, последние принимают меры по охране имущества, оставшегося без присмотра, временно ограничивают или запрещают дорожное движение, изменяют организацию движения на отдельных участках дорог.


4. Промышленная безопасность

1) Вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2022 № 548-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (изменения в Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ).
Действует с: 01.03.2023.

Согласно новому закону, государственный надзор в области использования опасных технических устройств, зданий и сооружений должен осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. На объектах и в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний, — подразделениями данных федеральных органов исполнительной власти.
При этом к опасным техническим устройствам зданий и сооружений отнесены:
- лифты;
- подъемные платформы для инвалидов;
- пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки);
- эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

2) Вступает в силу Приказ Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности „Правила проведения экспертизы промышленной безопасности“, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 г. № 420».
Действует с: 01.03.2023.

В соответствии с требованиями обновленных Правил, заключение экспертизы должно содержать один из следующих выводов о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности (кроме экспертизы декларации промышленной безопасности):
- объект экспертизы соответствует требованиям промышленной безопасности;
- объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности.

При оценке фактического состояния технических устройств зданий и сооружений на ОПО можно будет применять информацию из соответствующих автоматизированных систем мониторинга.


5. Аттестация в Ростехнадзоре

Вступает в силу Распоряжение Ростехнадзора 16.12.2022 88-рп «Об утверждении вопросов тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
Вместо Распоряжения Ростехнадзора от 26.04.2021 № 167-рп «Об утверждении вопросов тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
Действует с: 23.01.2023.

Обновлены вопросы для тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.


Остальные изменения рассмотрим в следующих новостных постах.