Изменения 2023 года (часть 3)

В этой части, рассмотрим с вами 5 изменений в 2023 году:

1. Паспорт безопасности

Вступает в силу Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2022 № 3722-р «О форме паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса».
Действует с: 26.12.2022.

Утверждена форма паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса. Среди прочего в паспорте должны быть отражены сведения об:
- объекте топливно-энергетического комплекса и эксплуатирующей организации;
- анализе уязвимости производственно-технологического процесса и выявлении критических элементов объекта;
- оценке возможных социально-экономических последствий акта незаконного вмешательства;
- степени потенциальной опасности объекта;
- организации физической защиты объекта;
- инженерно-технических средствах охраны;
- оценке антитеррористической защищенности;
- системах защиты информации и информационно-телекоммуникационных сетей от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования информации и иных неправомерных действий;
- мероприятиях по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объекта.


2. Опасные производственные объекты

Вступает в силу Приказ Ростехнадзора от 03.11.2022 № 387 «Об утверждении Руководства по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах».
Действует с: 03.11.2022.

Руководство не является нормативным правовым актом и содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации ОПО.

В Руководстве приведены:
- общие рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий;
- цели и задачи анализа опасностей и оценки риска аварий;
- этапы проведения анализа риска аварий;
- рекомендуемые основные и дополнительные показатели опасности аварий;
- рекомендации по оформлению результатов анализа риска аварий;
- краткая характеристика рекомендуемых методов анализа риска аварий.


3. Подъемные сооружения

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2166 «О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах".
Действует с: 01.03.2023.
Уточнен порядок оформления решения о вводе в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах:
1) Решение о вводе в эксплуатацию в отношении объектов организаций, подведомственных Минобороны России, СВР России, ФСИН, ФСО России, ФСБ России или ГУСП Президента РФ, должно быть принято должностными лицами данных уполномоченных органов и оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию. После монтажа владелец объекта должен направить в соответствующий уполномоченный орган уведомление с указанием предусмотренных сведений.
2) Решение о вводе в эксплуатацию в отношении остальных объектов принимает владелец объекта при условии выполнения им установленных требований и на основании необходимых документов. Данное решение может быть подготовлено с помощью специализированных организаций и должно быть оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию. При этом владельцу объекта в 10-дневный срок со дня принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию необходимо направить уведомление об этом в Ростехнадзор.

Указанный порядок распространяется на объекты:
- смонтированные в составе законченного строительством либо реконструированного объекта капитального строительства;
- модернизированные (реконструированные), заменённые либо установленные в эксплуатируемых зданиях и сооружениях.

Учёт объектов, подведомственных Минобороны России, СВР России и другим уполномоченным органам, должен осуществляться в реестре соответствующим органом в установленном им порядке, в отношении остальных объектов — Ростехнадзором.


4. Взрывоопасные среды

Вступает в силу Решение Коллегии ЕЭК от 22.11.2022 № 182 «О внесении изменения в Решение Коллегии ЕЭК от 01.12.2020 № 158».
Действует с: 25.12.2022.

В Перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»:
- в раздел «Вид взрывозащиты «n» дополнительно включен ГОСТ 31610.15-2020 (IEC 60079-15:2017) «Взрывоопасные среды. Часть 15. Оборудование с видом взрывозащиты «n»;
- в раздел «Ремонт, проверка и восстановление электрооборудования» включен ГОСТ 31610.19-2022 (IEC 60079-19:2019) «Взрывоопасные среды. Часть 19. Текущий ремонт, капитальный ремонт и восстановление оборудования»;
- в новый раздел «Узлы оборудования» включен ГОСТ 31610.46-2020 (IEC TS 60079-46:2017) «Взрывоопасные среды. Часть 46. Узлы оборудования».

Аналогичные изменения внесены в разделы «Вид взрывозащиты «n» и «Ремонт, проверка и восстановление электрооборудования» Перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Кроме того, раздел «Характеристики веществ для классификации газа и пара. Методы испытаний и данные» Перечня дополнен ГОСТ 31610.20-1-2020 (ISO/IEC 80079-20-1:2017) «Взрывоопасные среды. Часть 20-1. Характеристики веществ для классификации газа и пара. Методы испытаний и данные».


5. Сварочные работы

Вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.07.2022 № 1198 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 2355».
Действует с: 01.03.2023.

Постановление отменяет действие ряда документов по промышленной безопасности, а именно:
1) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 30 октября 1998 г. № 63 «Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства».
2) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 25 июня 2002 г. № 36 «Об утверждении новой редакции «Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства».
3) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 102 «Об утверждении Порядка применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов».
4) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 103 «Об утверждении Порядка применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов».
5) Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2012 г. № 588 «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Федерального горного и промышленного надзора России».
6) Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2012 г. № 589 «О признании не подлежащими применению отдельных положений постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 102 «Об утверждении Порядка применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов»


Остальные изменения рассмотрим в следующих новостных постах.