Изменения 2023 года (Часть 4. Заключительная)

В этой части, рассмотрим с вами 3 заключительных изменения в 2023 году:

1. Работы в шахтах

Вступает в силу Приказ Ростехнадзора от 08.12.2020 № 507 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» (с изменениями на 7 апреля 2022 года).
Вместо Правила безопасности в угольных шахтах (РД 05-94—95) (утверждены Постановлением Госгортехнадзора России № 67 от 30 декабря 1994 года).
Действует с: 01.03.2023.

Конкретизированы вопросы, касающиеся:
- применения многофункциональных систем безопасности (МФСБ);
- проведения с работниками инструктажей по промышленной безопасности и тренировок по применению СИЗОД;
- особенностей дегазации разрабатываемых пластов и выработанных пространств;
- противопожарной защиты шахт.

Инструктажи по промышленной безопасности и применению СИЗОД изолирующего типа должны проходить работники шахты и других организаций, деятельность которых связана с посещением подземных горных выработок, не реже одного раза в 6 месяцев.
В проектной документации необходимо предусматривать способы и средства доставки людей до рабочего места и обратно (применительно к горизонтальным и наклонным горным выработкам).

Скорректированы требования к противопожарной защите шахт:
1) На промплощадках центральных и фланговых стволов (при наличии), предназначенных для спуска в шахту материалов и оборудования, должны размещаться поверхностные склады пожарного оборудования и материалов, оснащаемые грузоподъемными механизмами.
2) При наличии двух и более поверхностных складов пожарного оборудования и материалов один из них должен быть укомплектован материалами для возведения взрывоустойчивых изоляционных перемычек в объёме, необходимом для изоляции действующего выемочного участка.
3) В угледобывающих организациях, эксплуатирующих две и более шахты, допускается создание для промплощадок центральных стволов общего поверхностного склада пожарного оборудования и материалов, при расположении которого должна обеспечиваться возможность доставки пожарного оборудования и материалов на любую из промплощадок центральных стволов эксплуатируемых шахт в течение не более одного часа.
4) Комплектация поверхностного склада пожарного оборудования и материалов должна определяться проектом противопожарной защиты (ППЗ).
5) В горных выработках шахты необходимо предусматривать подземные склады пожарного оборудования и материалов, места размещения, а также количество и комплектация которых определяются главным инженером шахты. При этом должна обеспечиваться возможность подхода (подъезда) к подземному складу со стороны свежей вентиляционной струи воздуха.


2. Горные работы

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19.12.2022 г. № 2344 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12.11.2020 г. № 1816»
Действует с: 28.12.2022.

Определен перечень случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство. К таким случаям отнесены:
- создание поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление регионального геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых;
- создание горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, образующихся на объектах добычи полезных ископаемых после ввода таких объектов в эксплуатацию и регистрации их в государственном реестре ОПО;
- создание открытых горных выработок для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.


3. Атомная энергетика

Вступает в силу: Федеральный закон от 19.12.2022 № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (статьи 1 — 4).
Действует с: 19.12.2022.
Из числа особо опасных и технически сложных объектов исключены объекты использования атомной энергии (ОИАЭ), содержащие:
- только радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, на объектах, радиационное воздействие от которых в случае аварии ограничивается помещениями, где осуществляется непосредственное обращение с источниками ионизирующего излучения;
- радиационные источники, содержащие в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности.

Вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2022 № 528-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9.6 и 9.21 КоАП РФ».
Действует с: 19.12.2022.

Административная ответственность за нарушения, не являющиеся грубыми нарушениями норм и правил в области использования атомной энергии, не будет применяться на территории Запорожской области до 1 января 2028 года. Действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.


На этом, основные изменения в областях охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, ГО и ЧС, пожарной безопасности и многих других сферах - закончены.