Охрана труда. Основные задачи, приказы и законы. Как вернуть затраты на ОТ

Основная задача охраны труда — предотвращение травматизма на производстве, профилактика профессиональных заболеваний, а также минимизация социальных последствий. В ходе мероприятий на каждом рабочем месте обеспечивают социально-приемлемый или минимальный риск.

Охрана труда работников может входить в обязанности непосредственного работодателя, специалиста по ОТ или работников службы. В ст. 217 ТК РФ сказано, что вводить штатную единицу или отдел нужно лишь в том случае, если в компании работает более 50 человек.
Сотрудник, назначенный на роль инспектора по ОТ, должен соответствовать квалификационным требованиям профстандарта «Специалист в области охраны труда», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты от 4 августа 2014 года № 524н. Перед допуском к работе его нужно направить на обучение по охране труда. Подойдут 40-часовые курсы в учебном центре — об этом сказано в п. 2.3.2 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организации от 13.01.2003 № 1/29.
Количество сотрудников службы охраны труда определяют в зависимости от тяжести и опасности производственных процессов, общего числа сотрудников организации. Помимо этого, учитывают Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда, которые утверждены постановлением Минтруда от 22.01.2001 № 10.

На какие основные законы опираться при разработке системы:
- Федеральный закон от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
- Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
- Постановление Минтруда России от 08.02.2000 № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы ОТ».
- Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О СОУТ».
- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В приложении к приказу Минтруда России от 10.12.2012 № 580н перечислены основные расходы, которые можно возместить за счет ФСС. Помимо них в 2020 году работодатели вправе рассчитывать на возмещение затрат на покупку СИЗ для профилактики коронавирусной инфекции в организации.
Эта мера предназначена для стимулирования работодателей, которые не нарушают нормы и требования по охране труда.

В учебном центре «ПрофЭксперт», всегда доступна очная, заочная и дистанционная форма обучения по охране труда и охране труда на высоте.
Для записи на курс или получения более подробной информации по обучению, оставьте заявку у нас на сайте и Мы с Вами свяжемся в ближайшее время!