План мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух – требуется ли он?

В соответствии с абз.6 п.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны в т.ч. осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения.

При этом какой-либо порядок и форма составления плана данных мероприятий федеральным природоохранным законодательством не утверждены, соответственно можно подойти к данному вопросу творчески и изобразить их в любом виде.

Целесообразно рассмотреть, какие в принципе аварии могут быть на производстве, а не только те, что прописаны, если вообще прописаны, в проекте предельно допустимых выбросов. Оценить, какие из них могут быть связаны с выбросами, разработать меры, как минимум, по снижению рисков возникновения данных аварий, т.е. по их предупреждению (те же своевременные ремонты, контроль качества топлива и т.д.), а в случае возникновения аварии осуществлять, как минимум:
вывести людей из опасной зоны, остановить производственную деятельность на предприятии и осуществить передачу информации соответствующим надзорным органам об аварийной ситуации (эта обязанность закреплена в абз. 12 п. 1 ст. 30 ФЗ № 96), если есть аварийные выбросы, вызвавшие загрязнение атмосферного воздуха, которое может угрожать или угрожает жизни и здоровью людей либо нанесло вред здоровью людей и (или) окружающей среде.