Приказ Минтранса № 287 - отменен!

На кого распространяется Приказ Минтранса от 31.07.2020 № 282
Действие нового Приказа Минтранса от 31.07.2020 № 282 распространяется на следующих водителей-работников организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) занимающихся перевозками единолично и осуществляющих:
- Пассажирские перевозки по договору перевозки или фрахтования;
- Коммерческие (грузовые) перевозки по договору;
- Перевозки автобусами и грузовыми автомобилями для собственных нужд.

К каким должностям предъявляются требования:
Ряд профессий и должностей, к которым предъявляются требования в новом приказе, достаточно широк. В основном это водители различных видов транспорта. При этом из списка по сравнению с предыдущим Приказом Минтранса от 28.09.2015 № 287 исключена профессия диспетчера автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Нововведения для водителей с 2021 года:
Новшеств в требованиях и правилах предъявляемых к работникам-водителям с изданием нового приказа не так уж много, но они есть:
- Водитель грузовика обязан знать правила использования тахографов.
- В случаях, предусмотренных законодательством, для водителей грузовиков допускается использование иностранного водительского удостоверения.
- Водитель легковушки теперь обязан знать, как оказывать помощь при посадке и высадке пассажиров, в том числе инвалидам с применением спецустройств, а также способы безопасного осуществления погрузки-разгрузки, размещения и крепления груза в машине.

Период действия приказа:
Период действия нового Приказа № 282: с 01.01.2021 по 01.01.2027. С его вступлением в силу свое действие прекращает предыдущий в этой сфере Приказ Минтранса № 287.