Профстандарт для специалистов по обращению с ТКО

Минтруд разработал профстандарт для специалистов по обращению с ТКО
Приказ Минтруда России от 27.10.2020 N 751н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник в области обращения с отходами"

Новая профессиональная деятельность стала востребованной в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», в соответствии с которой объём переработки образующихся твёрдых коммунальных отходов (далее — ТКО) должен увеличиться с 7% в 2019 году до 86 % в 2030 году.

Для этого постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами» и внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641 было введено в обращение два новых инновационных института.

1. «Региональный оператор по обращению с ТКО», который организует и обеспечивает в регионе деятельность по обращению с ТКО (сбор, обезвреживание, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию) и отвечает за достижение конкретных показателей и контрольных цифр федерального проекта по увеличению объёма переработки отходов по годам 2019–2024 гг. в каждом субъекте Федерации.
2. «Ответственное лицо собственника ТКО», назначаемое в соответствии с п.13 типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, для взаимодействия с региональным оператором для реализации «Договора на оказание услуг по обращению с ТКО», которое должно осуществлять эффективную организацию накопления ТБО на контейнерных площадках и в контейнерах — накопителях, обеспечивающую увеличение отбора региональным оператором вторично применяемых фракций из ТКО, для их дальнейшей переработки.

Приказ Минтруда России от 27.10.2020 N 751н