ПТМ больше нет...

Новый Порядок обучения мерам пожарной безопасности! Приказ МЧС № 806

Приказ № 806 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу в 2022 году, а именно с 1 марта. Соответственно приказ № 806 вступает в права, а приказ № 645 – уступает.

Приказ включает в себя три приложения:
Приложение 1 – Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа.
Приложение 2 – Требования к содержанию программ противопожарного инструктажа.
Приложение 3 – Категория лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

САМОЕ ГЛАВНОЕ:
К вопросу о легитимности инструктажей и обучения, которые проходили в соответствии с приказом № 645. Согласно пункту 5 приказа № 806, такое обучение мерам пожарной безопасности будет действовать до истечения своего срока. Кроме того, требование к категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности, прописанное в пункте 2 приложения № 3, не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с приказом № 645.

Ознакомиться с Приказом МЧС № 806