Рубрика #Полезное

Рубрика #Полезное

Выполнение работ на высоте.
Рассмотрим с вами: что такое работа на высоте, кто ответственен за безопасность, какие требования, что нужно соблюдать и в каких случаях запрещается работа на высоте.

Что относится к работам на высоте
Работами на высоте считаются случаи, когда:
- Есть риск падения работника с высоты 1.8 м и более.
- Работник поднимается на высоту более 5 м или спускается с высоты 5 м по лестнице, угол наклона которой к земле составляет более 75°.
- Работа проводится на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1.8 м.
- Работа проводится на площадках при высоте защитного ограждения менее 1.1 м.
- Есть риск падения работника с высоты менее 1.8 м, если работа проводится над механизмами, выступающими предметами, жидкостями или сыпучими мелкодисперсными материалами.

Кто ответственный за безопасность работ на высоте
Ответственность за работы на высоте несет в первую очередь работодатель, а также специалист по охране труда. Именно они занимаются обучением сотрудников требованиям безопасности и допуском к высотным работам.
Ответственное лицо назначают специальным приказом. Он будет отвечать за выдачу нарядов-допусков, составление плана производства работ на высоте, а также обеспечение средствами индивидуальной защиты и осмотр места выполнения работ.

Какие требования к охране труда при работах на высоте
- Все работники, допущенные к высотным работам, должны выполнять только работы по своей квалификации. Например, работник с квалификацией электромонтера не может выполнять функции сварщика, даже если он это умеет делать.
- Работники на высоте должны обязательно пройти специальное обучение. Причем первичное обучение работам на высоте должно проходить в специализированной организации, имеющей лицензию, аттестованных преподавателей и оснащение для практических занятий.
- Все высотники должны ежегодно проходить проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Перед тем, как приступить к работе, сотруднику необходимо провести первичный инструктаж, стажировку и проверку знаний. Наставником может быть сотрудник, имеющий практический опыт работ на высоте не менее года.
- Все работники обязательно должны быть ознакомлены с инструкций по охране труда под подпись. Экземпляр ее следует хранить на рабочем месте сотрудника, чтобы он при необходимости мог освежить свои знания.

Что нужно соблюдать при работе на высоте
Работодатель должен:
- оценивать риски падения. В случае, если риск относится к высокому, необходимо оформление наряда-допуска. При обеспечении допустимого минимального риска наряд-допуск не оформляется.
- допускать к работам на высоте только совершеннолетних работников, прошедших медосмотр и соответствующе обучение.
- обучать работников требованиям охраны труда, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
- контролировать прохождение работниками медосмотра и психиатрического освидетельствования.

В каких случаях запрещается работа на высоте
В любом случае высотные работы запрещены:
- на открытых местах при скорости ветра 15 м\с и более;
- при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ;
- при гололеде и нарастании обледенения на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях, деревьях;
- при монтаже или демонтаже конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м\с и более.
В других неблагоприятных условиях работодатель может разрешить работы в том случае, если были приняты меры по безопасности, указать которые необходимо в наряде-допуске.

Важно: при допущении к работе на высоте сотрудника с медицинскими противопоказаниями можно получить штраф в размере до 130 000 рублей.

Дорогие друзья! Важно не забывать о безопасности труда на любых производствах. От этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших коллег!