Новости

Штрафы в области гражданской обороны и ЧС за отсутствие курсового обучения.

Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны (статья 20.7 КоАП) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Кто проходит курсовое обучение по ГО и ЧС?

1.Руководитель организации.


Руководитель не может выполнять обязанности уполномоченного по ГО и ЧС, т.е. необходимо обучить не менее 2 сотрудников.

2.Уполномоченные за ГО и ЧС:


Ответственный за ГО и ЧС в организации;

Руководители эвакуационных органов;

Председатели комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций;

Неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты от ЧС, ФОИВ, ОМСУ и организаций;

Руководители нештатных формирований и спасательных служб и их заместители;

Председатели КЧС и ОПБ;

Члены КЧС и ОПБ;

Работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС.

На основании какого законодательного акта требуется обучение по экологии?

Обучение необходимо пройти всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по двум направлениям:

1) «Обеспечение экологической безопасности» -  на основании статьи 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ.

Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Основание для повышения квалификации по экологии

Программы курсов по экологии учитывают следующие нормативные документы:

Федеральный закон от 10.01.2002 No 7-ФЗ (с последующими изм. и дополн.) «Об охране окружающей среды»Федеральный закон от 24.06.1998 No 89-ФЗ (с последующими изм. и дополн.) «Об отходах производства и потребления»Приказ Минприроды от 18.12.2002 No 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами»СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

В соответствии с п.2.3.58 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок»,   утвержденных приказом от 24.03.2003гNo115 Министерства энергетики РФ (далее - Правила), длительное периодическое обучение руководящих работниковэксплуатирующих тепловые энергоустановкируководителей структурных подразделений и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в образовательных учрежденияхв связи с чемежегодное повышение квалификации не требуетсяВ соответствии с пп.2.2.2 и 2.2.3 Правилруководитель организации назначает ответственного за исправное состояние и безопа

Пройти обучение или предаттестационную подготовку в области Электробезопасности Вы можете в городе Новосибирске в Учебном Центре ПрофЭксперт . Обучение проходит в системе "Олимпокс".

По окончании обучения проводится итоговая аттестация,  выдается свидетельство о прохождении обучения.

Разработаны обновленные профессиональные и квалификационные требования к работникам юрлиц и ИП, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров.

   Разрабатываемый приказ вступит в силу 21 декабря 2018 г. и с этого дня утратят силу действующие Профессиональние и квалификационные требования к работникам ЮЛ и ИП, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. 

   Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 11 мая. 

Хоть и говорили чиновники Минтруда о том, что не собираются регламентировать и рекомендовать всё, вплоть до мелочей, но старая привычка берёт своё - стало известно о том, что недавно был подготовлен проект Приказа "Об утверждении типовых контрактов на оказание услуг по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда и проведению специальной оценки условий труда".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, сообщается на сайте правительства России.